『問答無用』NKBアマチュアキックボクシング大会

戦えば自ずと道は見えてくる

「問答無用」=「質問することと応答すること」が「役に立たない」という意味。
キックボクシングでの戦いにより人と対話するNKB日本キックボクシング連盟「NKジム」主催の大会。

第76回NKBアマチュア大会『問答無用』関西大会

[開催日]2024年4月29日(月祝日)

[場所]鶴見緑地内 花博記念ホール

第76回問答無用大会について DOWNLOAD
一般男子・女子申込書 DOWNLOAD
少年部申込書 DOWNLOAD

花博記念ホール内での注意事項

時間待ちや休憩にホール外に出られて、園内循環バス停の椅子を独占し、バスご利用の高齢者・障がい者が椅子を利用できないと言う事案がありました。
また、中央噴水から記念ホールに向かい円を描く園内循環バスのルート内にたむろしてバス運行の妨げとなる事案がありました。
また、公園内は禁煙となっておりますのでご配慮の方、お願いいたします。

今後の大会開催に支障が出る場合がありますので上記注意事項を守っていただくようお願いいたします。

今後のスケジュール

4/29(月祝日)
6/23(日)王者決定戦
7/28(日)NKB関西興行 176box【Z-Ⅵ Carnival】問答無用THE WARS
関西王者VS中四国王者 対抗戦

MOVIE

問答無用 on youtube

第75回NKBアマチュア大会『問答無用』

 

第74回NKBアマチュア大会『問答無用』前半

 

第74回NKBアマチュア大会『問答無用』後半

RESULT

試合結果

第74回問答無用

[開催日]2023年11月26日(日)

[場所]鶴見緑地内 花博記念ホール

第1試合キッズ ミニマム級

3

石原 光

(Team FIST)

0

×

末吉 彪

(LoT gym)

第2試合キッズ フェザー級

2

河田 琥珀

(ロイヤルキングス)

1

×

竹村 光希

(Team U.E)

第3試合キッズ フライ級

2

筒井 來絆

(Team FIST)

0

×

林 健真

(LoT gym)

第4試合キッズ ミニマム級

0

×

吉井 一華

(寝屋川ジム Team Badass)

3

宮内 洸丞

(ALL-WIN GYM)

第5試合キッズ フライ級

 

小川 羽蓮

(寝屋川ジム Team Badass)

 

森永 煌彪

(バリエンテ)

第6試合キッズ フライ級

2

小林 壱成

(Team FIST)

1

×

霜 一輝

(team Z)

第7試合キッズ フライ級

3

中島 蒼

(Team FIST)

0

×

向谷 洸希

(ロイヤルキングス)

第8試合キッズ フライ級

3

小中 葵央

(Team FIST)

0

×

田中 陽

(レッドタイガージム)

第9試合キッズ フライ級

3

辻中 嘉音

(X-PLOSIONジム)

0

×

児島 海翔

(NKジム)

第10試合キッズ スーパーバンタム級

0

×

真狩 魁斗

(X-PLOSIONジム場)

3

日下 朝登

(寝屋川ジムTeam Badass)

第11試合キッズ バンタム級

0

×

山本 拓甫

(PLACE-K)

3

松本 柚生

(バリエンテ)

第12試合キッズ バンタム級

0

×

中島 旭陽

(W-BEAST GYM)

3

山﨑 陸斗

(バリエンテ)

第13試合キッズ バンタム級

3

奥山 颯心

(田頭道場)

0

×

上田 圭剛

(レッドタイガージム)

第14試合キッズ バンタム級

0

×

大西 結愛

(LEGEND GYM)

3

白木 智悠

(Team U・E)

第15試合キッズ スーパーバンタム級

 

真狩 魁斗

(X-PLOSIONジム)

 

田中 昊

(Menace Fight Club)

第16試合キッズ スーパーバンタム級

2

上地 翔詠

(TIGER-GYM)

1

×

安田 青世

(バリエンテ)

第17試合キッズ ライト級

0

×

内田 莉緒音

(X-PLOSIONジム)

3

川本 菜美希

(Team Free Style)

第18試合キッズ フェザー級

0

×

古谷 愛賀

(LoT gym)

3

増田 啓輝

(Team U.E)

第19試合キッズ スーパーフェザー級

3

日下 榮心

(寝屋川ジム Team Badass)

0

×

中尾 真也

(team Z)

第20試合キッズ スーパーフェザー級

 

狭間 羚央

(田頭道場)

 

加藤 心太良

(KICK-STYLE)

第21試合キッズ スーパーウェルター級

0

×

小笠原 祥汰

(田頭道場)

3

竹内 大翔

(ウィンドブローウィング)

第22試合キッズ スーパーフェザー級

3

橋野 琥汰朗

(田頭道場)

0

×

大家 悠人

(NKジム)

第23試合キッズ フェザー級

2R TKO

辻中 美空

(X-PLOSIONジム)

 

×

田中 蕾雄

(KICK-STYLE)

第24試合キッズ ライト級

0

×

土岐 祐聖

(田頭道場)

3

穴井 陽都

(善武會Team颯慶)

第25試合キッズ ライト級

2R TKO

内田 莉緒音

(X-PLOSIONジム)

 

×

霜 佑都

(team Z)

第26試合キッズ ライト級

3

仲嶺 蘭

(テツジム関西)

0

×

野添 柊羽

(NKジム)

第27試合キッズ ウェルター級

0

×

谷 堅信

(X-PLOSIONジム)

3

奥内 丈

(ロイヤルキングス)

第28試合キッズ ウェルター級

 

前倉 咲実

(猛者連八幡支部 キクリンジム)

 

笹平 鈴正

(KICK-STYLE)

第29試合キッズ スーパーフェザー級

 

×

奥山 翔

(田頭道場)

1R KO

阪上 星愛來

(バリエンテ)

第30試合キッズ スーパーウェルター級

0

×

長谷中 優太

(田頭道場)

3

竹内 大翔

(ウィンドブローウィング)

第31試合キッズ スーパーウェルター級

0

×

松林 煌丈

(田頭道場)

3

藤原 挪天空

(W-BEAST GYM)

第32試合キッズ スーパーミドル級

0

×

池之上 瑠生

(田頭道場)

2

河貝 祈壱

(猛者連八幡支部 キクリンジム)

第33試合キッズ スーパーミドル級

0

×

奥野 凛空

(田頭道場)

3

岡崎 璃啓

(W-BEAST GYM)

第34試合キッズ フェザー級

0

×

金森 愛玲菜

(大阪キック T.B.NATION)

3

元原 紗莉

(LoT gym)

第35試合キッズ ウェルター級

1R KO

葛原 大海

(LEGEND GYM)

 

×

荒木 海仁

(テツジム関西)

第36試合キッズ フライ級

1R KO

中村 泰輝

(Team FIST)

 

×

長谷川 稜

(TIGER GYM)

第37試合キッズ フライ級

2

油井 夢斗

(猛者連八幡支部 キクリンジム)

1

×

古賀 博斗

(大阪キック T.B.NATION)

第38試合キッズ スーパーバンタム級

0

×

森原 夢良

(猛者連八幡支部 キクリンジム)

3

上田 悠剛

(レッドタイガージム)

第39試合キッズ フライ級

1

×

山下 土毅

(LEGEND GYM)

2

原田 弦

(LoT gym)

第40試合キッズ フライ級

3

鈴木 りあむ

(ALL-WIN GYM)

0

×

林 楓汰

(LoT gym)

第41試合キッズ バンタム級

0

×

秋山 琉音叶

(レッドタイガージム)

2

北倉 輝貴

(PLACE-K)

第42試合キッズ バンタム級

3

西前 充喜

(Team FIST)

0

×

小福田 結

(ロイヤルキングス)

第43試合キッズ バンタム級

0

×

山形 元太

(NKジム)

3

犬村 友護

(LoT gym)

第44試合キッズ スーパーバンタム級

 

平井 我空

(猛者連八幡支部 キクリンジム)

 

福本 琥太朗

(LoT gym)

第45試合キッズ スーパーバンタム級

0

×

森原 夢良

(猛者連八幡支部 キクリンジム)

2

八嶋 凌太郎

(PLACE-K)

第46試合キッズ フライ級

1

×

筒井 湊也

(猛者連八幡支部 キクリンジム)

2

浅野 仁

(LoT gym)

第47試合キッズ フェザー級

 

中島 凰花

(X-PLOSIONジム)

 

元原 紗莉

(LoT gym)

第48試合キッズ フェザー級

3

須藤 夏希

(猛者連八幡支部 キクリンジム)

0

×

瀬川 湊斗

(テツジム関西)

第49試合キッズ ウェルター級

0

×

内田 心音

(X-PLOSIONジム)

3

近藤 星龍

(TeamU.E)

第50試合キッズ フェザー級

0

×

宮地 英輔

(善武會Team颯慶)

3

大野 力翔

(BLOW GYM)

第51試合キッズ スーパーフェザー級

3

小野 颯大

(LEGEND GYM)

0

×

大西 闘希

(煌士館TEAM KSK)

第52試合キッズ スーパーフェザー級

 

中村 力輝

(田頭道場)

 

大友 仁

(正道会館タイガ道場)

第53試合キッズ スーパーフェザー級

 

山田 康太郎

(田頭道場)

 

小川 蓮十

(NKジム)

第54試合キッズ スーパーフェザー級

 

真狩 莉央

(X-PLOSIONジム)

 

森岡 統輝

(LoT gym)

第55試合キッズ ウェルター級

0

×

國森 一希

(寝屋川ジム Team Badass)

3

中島 瑠花

(MFC針中野)

第56試合キッズ ウェルター級

2

油井 天夢

(猛者連八幡支部 キクリンジム)

1

×

末吉 琉

(LoT gym)

第57試合キッズ ウェルター級

 

-

葛原 大海

(LEGENDGYM)

 

-

中島 瑠花

(X-PLOSIONジム)

第58試合キッズ フェザー級

0

×

秋月 志天

(ManaceFightClub)

3

山本 奏向

(PLACE-K)

第59試合キッズ ライト級

 

×

福地 淳生

(善武會Team颯慶)

2R TKO

森 奏羽

(Team Free Style)

第60試合キッズ ウェルター級

3

石川 蒼空

(KICK-STYLE)

0

×

福田 陽斗

(TeamU.E)

第61試合キッズ スーパーウェルター級

 

髙橋 一慶

(大原道場)

 

山本 眞那斗

(ALL-WIN GYM)

第62試合キッズ ウェルター級

3

長滝 颯真

(KICK-STYLE)

0

×

近藤 星龍

(TeamU.E)

第63試合キッズ フライ級

3

山路 樹唯斗

(寝屋川ジム Team Badass)

0

×

廣田 莉美斗

(NKジム)

第64試合キッズ バンタム級

3

中村 郁海

(寝屋川ジム Team Badass)

0

×

安岡 毅志

(Team FIST)

第65試合キッズ ライト級

3

浜田 徠雅

(LEGENDGYM)

0

×

筒井 莉愛

(Team FIST)

第66試合キッズ スーパーバンタム級

2

石井 咲稀

(ウィンドブローウィング)

1

×

田村 勇心

(MFC針中野)

第67試合キッズ スーパーバンタム級

3

日野 弥太郎

(大阪キック T.BNATION)

0

×

中島 海晴

(W-BEAST GYM)

第68試合キッズ スーパーバンタム級

3

定 陽向

(ファブロスジム)

0

×

中村 潤奏

(MFC針中野)

第69試合キッズ フェザー級

2

久田 愛心

(キックボクシンジム)

0

×

中村 輝藍

(Team FIST)

第70試合キッズ スーパーフェザー級

3

相澤 明主

(拳心會舘)

0

×

北川 大翔

(ロイヤルキングス)

第71試合キッズ スーパーフェザー級

3

久田 翔葵

(G.O.Sキックボクシングジム)

0

×

児島 莉琥

(NKジム)

第72試合キッズ フェザー級

3

赤坂 辰斗

(LEGEND GYM)

0

×

筒井 莉愛

(Team FlST)

第73試合キッズ ライト級

3

赤坂 來依

(LEGEND GYM)

0

×

菅岡 一心

(TIGER GYM)

第74試合キッズ ミドル級

3

中島 凌駕

(X-PLOSIONジム)

0

×

長滝 海璃

(KICK-STYLE)

第75試合キッズ スーパーフェザー級

2

那須 大雅

(ManaceFightClub)

0

×

西田 優心

(ロイヤルキングス)

第76試合キッズ ライト級

2R KO

阪本 皇生

(ManaceFightClub)

 

×

小作 博翔

(大阪キック T.B.NATION)

第77試合キッズ ライト級

3

小山 一絆

(バリエンテ)

0

×

小福田 笑

(ロイヤルキングス)

第78試合キッズ フェザー級

0

×

大西 愛虎

(LEGEND GYM)

3

木村 依央利

(Team FlST)

第79試合キッズ ライト級

0

×

大西 闘夢

(煌士館TEAM KSK)

3

山﨑 一生

(テツジム関西)

第80試合キッズ ライト級

0

×

浜田 優雅

(LEGEND GYM)

3

越野 廉成

(ALL-WIN GYM)

第81試合キッズ ライト級

3

赤坂 來依

(LEGEND GYM)

0

×

西村 冠

(X-PLOSIONジム)

第82試合キッズ スーパーウェルター級

3

堀 拳徳

(猛者連本部)

0

×

亀田 結生

(Team FlST)

第83試合キッズ スーパーウェルター級

 

大平 亜里

(BLOW GYM)

 

瀬川 蒼太

(テツジム関西)

第84試合キッズ スーパーウェルター級

0

×

山下 夢歩

(LEGEND GYM)

2

小福田 丈虎

(ロイヤルキングス)

第85試合キッズ ミドル級

2

中島 凌駕

(X-PLOSIONジム)

1

×

亀田 十羽

(Team FlST)

第86試合一般  バンタム級

3

日野 悠湖

(田頭道場)

0

×

津和 雄大郎

(W-BEAST GYM)

第87試合一般 フェザー級

 

×

橋本 政

(TRIANGLE)

2R TKO

村上 真太郎

(NKジム)

第88試合一般 ミニマム級 41.5kg契約

0

×

黒川 恋

(ウインドブローウィング)

3

松崎 夢結華

(猛者連八幡支部 キクリンジム)

第89試合一般 フェザー級

2

南本 涼

(MaynishKickBoxing)

1

×

辻 睦樹

(猛者連精華支部 華一門)

第90試合一般 フライ級

2

松田 類

(田頭道場)

0

×

田名後 晟矢

(ロイヤルキングス)

第91試合一般 フライ級

 

河野 達也

(テツジム関西)

 

樋口 壮一郎

(NKジム)

第92試合一般 フライ級

1R TKO

山田 真平

(SUNムエタイキックボ クシング&フィットネス)

 

×

中村 友哉

(MFC京橋)

第93試合一般 バンタム級

 

×

武田 義夫

(田頭道場)

1R TKO

栗田 和弘

(STARDUST-GYM)

第94試合一般 バンタム級

1R TKO

新川 陽祐

(SUNムエタイキックボ クシング&フィットネ)

 

×

高井 良洋

(NKrising)

第95試合一般 フェザー級

2

坂上 直也

(MaynishKickBoxin)

0

×

中尾 大輝

(NKrising)

第96試合一般 フェザー級

2

辻 結斗

(STARDUST-GYM)

0

×

中川 智裕

(NKジム)

第97試合一般 ライト級

1R TKO

米田 将大

(W-BEAST GYM)

 

×

小川 洋人

(MFC京橋)

第98試合一般 ライト級

3

間嶋 剛

(W-BEAST GYM)

0

×

横山 裕史

(LoT gym)

第99試合一般 ライト級

3

富山 裕平

(MaynishKickBoxing)

0

×

元原 麗弥

(LoT gym)

第100試合一般 ライト級

1

×

宮辻 大雅

(PLACE-K)

2

為西 力

(善武會Team颯慶)

第101試合一般 ミドル級

1R KO

田中 大輝

(MaynishKickBoxing)

 

×

橋本 直哉

(LoT gym)

第102試合一般 ライトヘビー級

 

×

森 昭人

(MaynishKickBoxing)

1R TKO

橋本 瑛湖

(STARDUST-GYM)

第103試合一般 クルーザー級

3

山口 将太

(MaynishKickBoxing)

0

×

横田 力斗

(STARDUST-GYM)

第104試合一般 バンタム級

3

國松 飛我

(MaynishKickBoxing)

0

×

日野 悠湖

(田頭道場)

第105試合一般 フェザー級

1R TKO

中井 塁

(W-BEAST GYM)

 

×

村上 真太郎

(NKジム)

第106試合一般 ウェルター級

1R TKO

鳥谷 侑海

(PLACE-K)

 

×

宮崎 元陽

(田頭道場)

第107試合一般 フライ級

0

×

清水 彰弥

(X-PLOSIONジム)

3

田中 碧泉

(TeamFreeStyle)

第108試合一般 バンタム級

0

×

大西 夢空

(PLACE-K)

3

川本 達也

(猛者連精華支部 華一門)

第109試合一般 フェザー級

0

×

南本 涼

(MaynishKickBoxing)

3

釜江 和彦

(テツジム関西)

第110試合一般 ウェルター級69kg契約

0

×

松本 怜

(NKrising)

3

大利 一真

(テツジム関西)

第111試合一般 バンタム級

3

中村 碧

(TRIANGLE)

0

×

上野 竜司

(W-BEAST GYM)

第112試合一般 ライト級

1R TKO

前倉 洸

(猛者連八幡支部 キクリンジム)

 

×

森山 祥照

(NKジム)

第113試合一般 ライト級

 

×

河野 凌也

(テツジム岡山)

1R KO

木本 大雅

(NKジム)

CHAMPION

問答無用王者

第2代問答無用王者

33kg

石井幸汰朗

(W-BEASTGYM)

37kg

RAI

(LEGENDGYM)

41kg

小福田丈虎

(ロイヤルキングス)

45kg

YUMETO

(LEGENDGYM)

50kg

太田優

(STARDUST-GYM)
初代問答無用王者

33kg

木部龍晟

(NJKF 京都野口ジム)

37kg

小福田丈虎

(ロイヤルキングス)

41kg

小平楓寿

(若獅子会館TEAM-MATSUBARA)

45kg

小野力光

(小野道場)

50kg

荘連喜

(真門teamsoI)

RULE

公式ルール

■出場クラス

・Aクラスは 3 勝以上及び相応の経験がある者
・Bクラスは 2 勝以下または A クラスで 1 年以上勝利が無い者
・Cクラスは初出場および未勝利の者
※現役プロ選手は出場不可。
引退選手は出場可、申込書に必ずプロ戦績と引退試合の年月日を記入する事。

 

少年部(幼児・小学生・中学生)


ヘビー級
60kg超
スーパー
ミドル級
60kg以下

ミドル級
55kg以下
スーパー
ウェルター級
50kg以下

ウェルター級
45kg以下

ライト級
41kg以下
スーパー
フェザー級
37kg以下

フェザー級
33kg以下
スーパー
バンタム級
29kg以下

バンタム級
26kg以下

フライ級
23kg以下

ミニマム級
20kg以下

●Aクラス

試合時間:2分2R インターバル45秒

グローブ:キッズミドル級以上14オンス、キッズスーパーウェルター級以下12オンス

ヘッドギア:前面ガード無し

マウスピース:着用義務

 

●Bクラス

試合時間:1分30秒2R インターバル30秒

グローブ:キッズウェルター級以上12オンス、キッズライト級以下8オンス

ヘッドギア:前面ガードあり

マウスピース:任意

 

●Cクラス

試合時間:1分2R インターバル30秒

グローブ:キッズウェルター級以上12オンス、キッズライト級以下8オンス

ヘッドギア:前面ガードあり

マウスピース:任意

 

一般部


ヘビー級
90kg超

クルーザー級
90kg以下
ライト
ヘビー級
80kg以下

ミドル級
73kg以下

ウェルター級
67kg以下

ライト級
62kg以下

フェザー級
58kg以下

バンタム級
54kg以下

フライ級
51kg以下

男子

●NKBプロテスト

3分2R インターバル1分

●A・Bクラス

2分2R インターバル45秒

●Cクラス

1分30秒2R インターバル30秒

 

グローブ:ウェルター級以上16オンス、ライト級以下14オンス

ヘッドギア:前面ガード無し

マウスピース:着用義務

 

女子

●NKBプロテスト・Aクラス

2分2R インターバル45秒

グローブ:14オンス

ヘッドギア:前面ガード無し

マウスピース:着用義務

 

●B・Cクラス

1分30秒2R インターバル30秒

グローブ:12オンス

ヘッドギア:前面ガードあり

マウスピース:任意

 

 

トーナメントについて

少年(小学生・中学生)

Aクラス
33kg以下
Aクラス
37kg以下
Aクラス
41kg以下
Aクラス
45kg以下
Aクラス
50kg以下

試合時間:1分30秒2R インターバル30秒
※参加者が多い場合は、1分2Rに変更する場合があります

グローブ:12オンス

ヘッドギア:前面ガード無し

マウスピース:着用義務

 

 

・今大会、ヘッドギア・グローブ・レガースはコロナ対策として各自で持参して下さい


グローブ・防具

上半身は T シャツ・ラッシュガード等
下半身はキックトランクス等を着用
(襟・ポケット無し、ボタン・ファスナー等のプラスチック・金属類が付いていない物)

・長ズボン・道着不可。

・上半身裸不可。
・上着の裾はトランクスに入れる事。
・ピアス・ネックレス・ヘアピン等の貴金属類は外す事。
・足の爪は短く切っておく事。

・グローブは主催者が用意した物を着用する事

・ヘッドギア・レガースは各自で持参した物を着用する事を推奨する(主催者が用意した物を使用しても良い)。

 ※ ヘッドギアはノーズバータイプ・金属製ガード・シールドタイプ不可。

・マウスピース・膝サポーター・レガース・男子選手はファールカップを各自で持参し着用する事。

・女子選手の胸ガード・アブスメントガード着用は任意。

・バンテージまたは軍手を着用する事。

・防具以外の部分へのテーピング・サポーターの着用は計量時に申告する事。

・タイオイル・ワセリン・鼻腔テープ等の使用、パープラチアット・シール・ペイント等の装飾は不可。

 

計量において

・一般部は 1kg、少年部は 500g を超えるオーバーは失格

・それ以内のオーバーは減点 1(下着は 200g とみなす)

 

時間内であれば再計量を認める。

契約体重およびヘビー級において計量で 5 ㎏以上の体重差がある場合、両選手合意の上でグローブハンデを適用する場合がある。
マウスピース・コンタクトレンズが外れたりヘッドギア・レガースがずれたりしても、その攻防が終わるまではストップしない。ヘッドギア・レガースは各自テーピング等で固定する事。

 

有効技

あらゆる種類のパンチ・キック、首相撲でのヒザ蹴り等

 

反則

①ヒジ打ち、首から上へのヒザ蹴り、後頭部へのパンチ、上腕・前腕部分での攻撃、金的・下腹部への攻撃、頭突き、サミング(目つぶし)、かみつき、オープンブロー、ホールディング(蹴り足をつかんでの攻撃は一撃のみ、つかんで三歩以上の移動は禁止)、攻撃につながらないプッシング、投げ技(首相撲による崩しは有効。足掛け、腰投げ、さば折りや下半身に手をかけて相手をリングに叩きつける行為は禁止)、絞め技、関節技、倒れた相手への攻撃、後ろを向いている相手への攻撃、ロープを掴む事、相手を場外に出そうとする事、自ら場外に出る事、自ら倒れこむ事。


②逃避行為、消極的姿勢(試合場がリング以外の場合は場外を含む)、時間を浪費する行為。


③無意味な発声、レフリーおよび相手に対する暴言・抗議・威嚇・挑発・侮辱行為。セコンドおよび応援者による暴言等もレフリー・ジャッジ・主催者の判断により該当者に対して退場を言い渡し、従わない時は選手を反則負けとする場合がある。


④レフリーの指示に従わない、不満・不服な態度を取る事。判定への異議。


⑤セコンドは 2 名まで、インターバル中にリング内へ入れるのは 1 名まで。試合中はロープをゆすったりリングを叩いたりしない。リングに手を乗せたり物を置いたりしない。リングが水で濡れたらタオルでふき取る事。セコンド以外の応援はコーナー・リングサイドから離れて行う事。

 

■注意・減点・反則負け・失格

①試合開始を遅らせた時は減点 1。試合開始時、コーナーにいない場合は不戦敗。
②一試合の間に反則による注意 2 回で減点 1、3 回で反則負け。反則行為が悪質または故意であるとレフリーが判断した時、1 回目であっても減点・反則負けになる場合がある。
③第 1 ラウンドに偶然の反則によるダメージで試合続行が不可能な場合はドロー。第 2 ラウンドはそれまでの採点で勝敗を決する(反則時の状況により減点を課す場合がある)。

 

■勝敗の決定

【KO】
①有効な攻撃によりダウンし、10 カウント以内にファイティングポーズを取れない時。
【TKO】
①A・B クラスは一つのラウンド中に 2 度ダウン、C クラスは一試合中に 2 度ダウンした時。
②有効な攻撃によりダウンし、8 カウントまでに立ち上がれない時。
③試合続行が不可能または戦意喪失したとレフリーが判断した時。
④本人またはセコンドが棄権の意思表示をした時(タオル投入等)。
ダウン…有効な攻撃を受け、足の裏以外の部分をマットに付いた時。ただしレフリーがスリップと判断した場合は除く。ダウンカウントは、ダウンを奪った選手がニュートラルコーナーに移動してから始める。ニュートラルコーナーを離れた時はカウントを中断する。
スタンディングダウン…有効打を受け続け、反撃できないとレフリーが判断した時。
首相撲で反撃の意志がなく相手の攻撃を受け続けた場合、一回目は注意、二回目以降はダメージがなくてもスタンディングダウンとなる。

 

【判定】

3 名のジャッジがラウンド毎に 10 点法で採点し、2 名以上の支持を得た選手が勝者となる。
ドローの場合でも延長戦は行わない。

 

【判断基準】

①クリーンエフェクティブヒット(有効打:パンチ・キック・ヒザ蹴りを同等に評価する)
②アグレッシブシップ(攻撃・積極性)
③ディフェンス(ガード)
④リングゼネラルシップ(主導権支配)

 

【採点】

・互角 10-10

・優勢 10-9

・1 ダウンもしくは圧倒的優勢 10-8

 

ダウンを奪われた選手がラウンドを通して見ると優勢な場合でも、ダウンを奪った選手の 10-9 優勢となる。ダウンを奪い返すか、圧倒的優勢でない限り 10-10 とはならない。
第 1 ラウンドは、ダウンカウント中に終了時間になってもカウントは続行する。第 2 ラウンドは、ダウンカウント中でも終了の合図でカウントを止め判定となる。
上記に定められた以外の問題が生じた場合は試合を中断し、レフリー・ジャッジ・主催者が協議して解決する。

SPONSOR

問答無用スポンサー様

株式会社産成堂・中央店
本田恵三税理士事務所
モルデリック
麺舎 真道
コーヒーショップ DELTA
Body Labo 縁志
彫心
うちげの魚 安来や
株式会社小泉組
大会スポンサー様募集中!